邏輯思維面試題

2021-08-31 13:25:03 字數 511 閱讀 7753

現有甲、乙、丙三人同時說了以下三句話.

甲說:「乙正在說謊.」

乙說:「丙正在說謊.」

丙說:「他倆正在說謊.」

根據三人的對話情況,請你分析、判斷,說謊的人是______.(甲和丙)

------------

若甲說的是真話,則乙說謊,丙說真話,但丙說甲在說假話,所以矛盾.因此,甲說謊.

甲說假話,則乙說的是真話,丙是說謊的,此時符合.

所以,三人中,甲說假話,乙說真話,丙說假話.

說謊的人是甲和丙.

故答案為:甲和丙.

甲說乙胖,乙說丙胖,丙和丁都說自己不胖。如果四人陳述只有一人錯,那麼誰一定胖

a.僅甲

b.僅乙

c.僅丙

d.僅乙和丙。

b為正確

解析] 乙說「丙胖」和丙說「丙不胖」是一對矛盾命題,不能同真也不能同假,所以錯話一定是出在他們兩人中間,因此,甲的話和丁的話一定是對的,所以,乙胖,丁不胖,即選項b一定正確。

IT科技企業邏輯思維面試題

一 假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。請描述操作過程 答 1 先用容積為6公升的水壺裝滿水 2 將這些水倒入容積為5公升的水壺中,此時容積為6公升的水壺中剩下1公升水 3 將容積為5公升的水壺中的水全倒掉,將那...

75道程式設計師邏輯思維面試題

假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。等等,媽媽還要考你乙個題目,她接著說,你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。...

邏輯思維類面試題彙編五

101.運算符號的妙用 在1 2 3 4 5 6 7 8 9這一串數字中間,加入運算符號 或 使其代數和等於99,按 1 9 可以有17種解,倒過 來的後者 9 1 可以有11種解。有興趣的讀者,不妨一試。答 析 這道題程式設計解決思路 窮舉法 1 9個數字間最少填5個運算符號,最多8個運算符號。2...