判斷周一 行測邏輯判斷模擬題06 12

2021-10-16 07:36:51 字數 1168 閱讀 8680

1、小明在星期

一、星期

二、星期三說謊話,麗麗在星期

四、星期

五、星期六說謊話,此外的日子裡,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:「昨天是我說謊話的日子。」他又問麗麗,麗麗也說:「昨天是我說謊話的日子。」

由此可以推斷今天是( )。

a.星期一 b.星期四 c.星期六 d.星期天

2、甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:「乙的車不是白色。」乙說:「丙的車是紅色的。」丙說:「丁的車不是藍色的。」丁說:「甲、乙、丙三人中有乙個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。」

如果丁說的是實話,那麼以下說法正確的是( )

a.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

b.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

c.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

d.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】b。中公解析:這一題我們會發現其實不好直接進行推理。有些同學會想要周一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設選項進行解題。題幹問我們今天是週幾,我們可以假設今天是周一,那麼明明周一應該說謊,所以符合題幹。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設今天周四,那麼明明周四說真話,的確是真話,符合題幹要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發現這一道題目選b。

2、【答案】c。中公解析:這一題我們發現題幹說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有乙個人說真話,其他鎮說假話。同時我們也發現題目沒有辦法直接推出,所以我們可以「紅色」出現的次數最多,我們可以以它作為突破口,進行假設。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說「丙是紅色」。那麼可以假設病就是紅色,則丙應該說真話,同時乙也說了真話。這就和題幹矛盾了。所以我們的假設不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話。可以得出丁是藍色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選c。

資料分享》

遼寧中公教育:2020遼寧考生請注意,您有乙份省考筆試資料禮包請查收!​zhuanlan.zhihu.com

遼寧中公教育:行測技巧:資料分析中的「百分點」​zhuanlan.zhihu.com

行測題中邏輯判斷題的規律

我第二次做行測的時候,其他題都是80 以上正確率,就是在做判斷推理中的圖形推理 邏輯推理中做得心裡沒譜。今天好好分析一下行測中邏輯判斷的出題邏輯和做題技巧。如同圖形判斷之於數字推理,模擬判斷之於邏輯填空,片段閱讀和邏輯判斷有相通之處 片段閱讀的主要考點是主旨概括題 意圖判斷題 細節理解題。每種的關注...

python輸入一行字元,判斷不同字元數量

輸入一行字元,判斷不同字元的數量,分別用for迴圈和while迴圈完成 for迴圈 運用了字串方法,isupper 判斷是否為大寫字母 islower 判斷是否為小寫字母 isdigit 判斷是否為數字 1 n input 輸入一行字元 2 daxie 0 3 xiaoxie 0 4 num 0 5...

jqgrid 判斷是否最後一行 連續資料的條件判斷

前幾天有學員問了乙個問題,如果他的單元格中包含某些字元,那麼在最後一列中就顯示有用,否則顯示不可用。如下 當含有carpet時,最後一列中顯示有用。其實,這個函式非常簡單,既然是查詢某個字元,直接用find函式就可以了,然後搭配著if函式進行判斷,結果不就出來了麼?有了這個思路,來看一下另外乙個同學...